Защита леса

______________________________________________________________________
- Перечень вредителей леса
- Болезни леса
- Инвазивные виды насекомых
______________________________________________________________________

Результаты деятельности Филиала по контролю над очагами вредителей и болезней древесно-кустарниковой растительности.

Перечень вредителей леса


НАСЕКОМЫЕ (INSECTA) – МАССОВЫЕ ФИТОФАГИ И ВРЕДИТЕЛИ
ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
(преимущественно фоновые виды)

Приводимый ниже перечень является результатом многолетней практической и научно-исследовательской работы специалистов Филиала, направленной не только на технический учёт наиболее распространенных и вредоносных лесных фитофагов Краснодарского края, но и на выявление новых для фауны региона видов, выведение имаго из преимагинальных фаз, изучение и уточнение местных особенностей биологии, экологии и фенологии таких насекомых.

Практически все упомянутые здесь виды неоднократно выводились из яиц, личинок, куколок, в результате чего различные фазы и стадии их жизненного цикла были зафиксированы в форме цифровых фотографий (и коллекционных материалов). Эти работы активизировались с 2006 года, что позволило собрать архив из тысяч фото-файлов, некоторые из которых представлены на этом сайте.

Фотографирование насекомых осуществлялось следующими фотокамерами и аксессуарами:

1. Canon Power Shot S5IS;

2. Canon Power Shot SX40 HS;

3. Canon EOS 50D, Canon EOS 7D, Canon MP-E 65mm 1:28,Canon MR-14EX;

4. Nikon D200, AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2,8G;

5. Olympus E-500; Olympus 50mm 1:2 Macro, Olympus FC-1, Olympus RF-11, Olympus EX-25, Olympus FR-1.

Определение объектов осуществлено сотрудниками Филиала: В.И. Щуровым, Н.В. Охрименко, а также специалистами из иных учреждений: А.Ю. Матовым, С.Ю. Синевым, В.Г. Мироновым, В.М. Гнездиловым (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), Ю.И. Гниненко (ФГУ ВНИИЛМ, Пушкино), В.В. Золотухиным (Ульяновский государственный педагогический университет, Ульяновск), К.А. Ефетовым (Крымский государственный медицинский университет, Симферополь), Lars Bjørn Vilhelmsen (Natural History Museum of Denmark / University of Copenhagen Zoological Museum) и другими энтомологами.

Мы искренне признательны всем коллегам за сотрудничество и компетентную помощь!

В круглых скобках ( ) после латинского имени таксона указано количество его фотографий на этом сайте в разделе Фотокаталог. Использованы только оригинальные фотоматериалы специалистов филиала «ЦЗЛ Краснодарского края».

Этот список видов и коллекция фото не претендуют на исчерпывающую полноту, они постоянно пополняются (в том числе на этом сайте) в результате полевых работ ГЛПМ и деятельности энтомологической лаборатории отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала.


Приведённая ниже информация была опубликована в следующих работах, ссылка на которые, как и на данный сайт обязательна, при любом цитировании:

Гниненко Ю.И., Михайлова Н.А., Щуров В.И. Современное санитарное состояние можжевеловых лесов Черноморского побережья Кавказа // Сохранение и защита горных лесов. Матер. междунар. симпоз. Ош. Б.и., 1999. С. 59 – 60.

Гниненко Ю.И., Михайлова Н.А., Щуров В.И. Стационарные исследования биологии южной можжевеловой моли // Лесные стационарные исследования. Методы, результаты перспектива. М.: Б.и., 2001. С. 266 – 268.

Гниненко Ю.И., Михайлова Н.А., Щуров В.И. Против южной можжевеловой моли // Защита и карантин растений. 2002. 11. С. 21 – 22.

Гниненко Ю.И., Щуров В.И., Лянгузов М.Е., Гниненко А.Ю. Особенности биологии шелкопряда-монашенки в лесах России // Лесоведение. 2005. № 5. С. 65 – 68.

Гниненко Ю.И., Щуров В.И., Серый Г.А. Новая вспышка численности непарного шелкопряда Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) в лесах западной части Северного Кавказа. / Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Вып. 192. СПб.: СПб ГЛТА, 2010. C. 59-64.

Гниненко Ю.И., Щуров В.И., Раков А.Г. Некоторые новые инвазивные виды дендрофильных насекомых в Краснодарском крае. / Защита лесов юга России от вредных насекомых и болезней: сборник статей. – Пушкино: ВНИИЛМ, 2011. С. 25 – 36.

Замотайлов А.С., Щуров В.И., Белый А.И. Цикадка белая – новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России // Защита и карантин растений. – 2012, № 4. – С. 45 – 47.

Щуров В.И., Михайлова Н.А. Лепидобактоцид – для защиты можжевеловых редколесий Черноморского побережья Кавказа // Современные технологи и перспективы использования экологически безопасных средств защиты растений и регуляторов роста. Тез. докл. участн. III семинара-совещания (Анапа 2001). М.: ЦИНАО, 2001. С. 110 – 111.

Щуров В.И., Баранова Н.А. Защита можжевеловых редколесий Краснодарского края от южной можжевеловой моли // Биологическая защита леса и лесопатологический мониторинг в России. Информ. бюлл. № 1 Постоянной комиссии по биологической защите леса (ПК-6). Пушкино: ВНИИЛМ, 2002. С. 190 – 194.

Щуров В.И. Многолетняя динамика численности южной можжевеловой моли (Gelechia senticetella Stgr.) в можжевеловых формациях Черноморского побережья России // Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. XIII съезд Русского энтомологического общества. Тезисы докладов. Краснодар: КубГАУ. 2007 С. 232-234.

Щуров В.И. Насекомые-фитофаги – основные объекты лесоэнтомологического мониторинга на Северо-Западном Кавказе // Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. XIII съезд Русского энтомологического общества. Тезисы докладов. Краснодар: КубГАУ. 2007 С. 234-237.

Щуров В.И., Лагошина А.Г. Дополнения к фауне чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Северо-Западного Кавказа. новые и малоизвестные виды. 6. // Материалы 16 международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности». Майкоп: МГТУ, 2010. С. 223-232.

Щуров В.И., Гниненко Ю.И. Инвазивные виды насекомых-фитофагов (Insecta: Homoptera, Diptera, Lepidoptera) в лесонасаждениях Северо-Западного Кавказа // Материалы 16 международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности». Майкоп: МГТУ, 2010. С. 96-104.

Щуров В.И., Гниненко Ю.И., Ленгесова Н.А., Гниненко М.Ю. Ильмовый пилильщик в Европейской части России // Защита и карантин растений. 2012, № 2. С. 37-39.

Щуров В.И. Новые насекомые-инвайдеры (Arthropoda: Insecta) в лесонасаждениях Северо-Западного Кавказа / Горные экосистемы и их компоненты: Материалы IV Международной конференции, посвящённой 80-летию основателя ИЭГТ КБНЦ РАН чл.-корр. РАН А.К. Темботова и 80-летию Абхазского государственного университета. – Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых (ООО Полиграфсервис и Т), 2012. С. 172 – 174.

Щуров В.И. Массовые виды чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) весеннего фенокомплекса в лиственных лесах Северо-Западного Кавказа / Материалы XIV Съезда Русского энтомологического общества, Россия, Санкт-Петербург. СПб: Типография ООО «Галаника», 2012. С. 493.

Щуров В.И. Новые виды перепончатокрылых, двукрылых и чешуекрылых (Insecta: Hymenoptera, Diptera, Lepidoptera) в фауне Северо-Западного Кавказа / Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Международной научно-практической конференции. Рязань: НП «Голос губернии». 2012. С. 454 – 456.


1 ПРЯМОКРЫЛЫЕ – ORTHOPTERA


1. Кузнечиковые – Tettigoniidae

1. Изофия кубанская – Isophya gracilis Miram, 1938 – (6)


2 ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ – HEMIPTERA


1. Кружевницы – Tingidae

2. Клоп-кружевница платановый – Corythucha ciliata Say, 1832 – (16), чужеродный инвайдер

3. Клоп-кружевница дубовый – Corythucha arcuata (Say, 1832) – (30), чужеродный инвайдер

4. Клоп-кружевница грушевый – Stephanitis pyri (Fabricius, 1775) – (26)

5. Клоп-кружевница тополёвый – Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852) – (16)


2. Краевики – Coreidae

6. Клоп сосновый семенной – Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 (5), чужеродный инвайдер


3. Флатиды – Flatidae

7. Цикадка белая – Metcalfa pruinosa (Say, 1830) – (19), чужеродный инвайдер


4. Ложнощитовки (Подушечницы, Кокциды) – Coccidae

8. Ложнощитовка еловая – Physokermes piceae (Schrank, 1801) – (16)

9. Ложнощитовка флоридская восковая – Ceroplastes floridensis Comstock, 1881 – (6), чужеродный инвайдер

10. Ложнощитовка акациевая – Parthenolecanium corni (Bouché, 1844) – (5)


5. Афидиды (Тли) – Aphididae

11. Тля вязовая красногалловая – Tetraneura coerulescens (Passerini, 1856) – (9)


6. Листоблошки – Psyllidae

12. Медяница яблонная – Cacopsylla mali (Schmidberger, 1836) – (8)

13. Листоблошка фисташковая – Agonoscena pistaceae Burchardt et Lauterer, 1989 – (14)


3 ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ – COLEOPTERA


1. Пластинчатоусые – Scarabaeidae

14. Хрущ майский кавказский – Melolontha pectoralis Megerle von Mühlfeld, 1812


2. Златки – Buprestidae

15. Златка фисташковая – Capnodis cariosa (Pallas, 1776) – (2)

16. Златка тополёвая пятнистая – Trachypteris picta (Pallas, 1773) = Melanophila picta Pall. – (4)

17. Златка синяя сосновая – Phaenops cyaneus (Fabricius, 1775) – (11)

18. Златка пожарищ (златка чёрная сосновая) – Melanophila acuminata (De Geer, 1774) – (3)


3. Нарывники – Meloidae

19. Шпанка ясеневая – Lytta vesicatoria Linnaeus, 1758 – (6)


4. Дровосеки (Усачи) – Cerambycidae

20. Дровосек чёрный домовый – Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) – (3)

21. Усач серый длинноусый – Acanthocinus aedilis (Linnaeus, 1758)

22. Усачик вершинный – Pogonocherus sieversi Ganglbauer, 1886 – (8)


5. Листоеды – Chrysomelidae

23. Блошак дубовый – Altica quercetorum Foudras, 1860 – (12)

24. Фратора кавказская – Phratora horioni Mohr, 1966 – (20)

25. Листоед вязовый – Pyrrhalta luteola (Müller, 1766) = Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) – (13)

26. Листоед ивовый желтый – Lochmaea caprea (Linnaeus, 1758) – (2)

27. Листоед тополёвый – Chrysomela populi Linnaeus, 1758 – (26)


6. Зерновки – Bruchidae

28. Зерновка гледичиевая малая – Megabruchidius dorsalis (Fåhraeus, 1839) – (20), чужеродный инвайдер

29. Зерновка аморфовая – Acanthoscelides pallidipennis Motschulsky, 1874 – (10), чужеродный инвайдер


7. Долгоносики – Curculionidae

30. Долгоносик дубовый (плодожил дубовый) – Curculio glandium Marsham, 1802

31. Долгоносик-прыгун буковый – Rhynchaenus fagi Fabricius, 1801

32. Долгоносик ясеневый слизистый – Stereonychus fraxini (De Geer, 1775) – (8)

33. Долгоносик многоядный красный – Polydrusus mollis (Ström, 1768) – (13)

34. Скосарь турецкий – Otiorrhynchus turca Boheman, 1842 – (12)

35. Короед вершинный – Ips acuminatus (Gyllenhal, 1827) – (19)

36. Короед-крошка сосновый – Crypturgus cinereus (Herbst, 1793) – (14)

37. Лубоед сосновый большой – Tomicus piniperda (Linnaeus, 1758) – (11)


4 ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ – HYMENOPTERA


1. Настоящие пилильщики – Tenthredinidae

38. Пилильщик ясеневый черный – Tomostetus nigritus (Fabricius, 1804) – (12)

39. Пилильщик ясеневый шиповатый – Eupareophora exarmata (Thomson, 1871) – (25)

40. Пилильщик дубовый слизистый – Caliroa cinxia (Klug, 1816) = cothurnata (Serville, 1823) – (6)

41. Пилильщик кленовый минирующий – Heterarthrus aceris (Kaltenbach, 1856) – (9)


2. Пилильщики-аргиды – Argidae

42. Пилильщик розанный – Arge rosae L. = ochropus (Gmelin in Linnaeus, 1790) – (22)

43. Ильмовый пилильщик-зигзаг – Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 – (17), чужеродный инвайдер


3. Пилильщики гребнеусые – Diprionidae

44. Пилильщик сосновый рыжий – Neodiprion sertifer Geoffroy,1785 – (4)


4. Орехотворки – Cinipidae

45. Орехотворка виноградообразная – Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) – (32)

46. Орехотворка шишковидная – Andricus foecundatrix (Hartig, 1840) – (6)

47. Орехотворка корневая – Biorhiza pallida (Olivier, 1791) – (6)

48. Орехотворка яблоковидная – Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 – (15)

49. Орехотворка каштановая восточная – Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu, 1951 – (10), чужеродный инвайдер, карантинный вредный организм


5 ДВУКРЫЛЫЕ – DIPTERA


1. Галлицы – Cecidomyidae

50. Галлица листовая робиниевая – Obolodiplosis robiniae (Haldeman, 1847) – (20), чужеродный инвайдер

51. Галлица буковая звездообразная – Oligotrophus sp. 1 – (2)

52. Галлица буковая пучкообразная – Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) – (10)

53. Галлица буковая восточная – Mikiola orientalis Kieffer 1908 – (8)

54. Галлица листовая гледичиевая – Dasineura gleditchiae (Osten Sacken, 1866) – (22), чужеродный инвайдер

55. Галлица самшитовая – Monarthropalpus buxi (Laboulbène, 1873) – (20)


2. Пестрокрылки – Trypetidae

56. Муха пестрокрылая можжевеловая – Rhagoletis zernyi Hendel, 1927 – (3)


6 ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ – LEPIDOPTERA


1. Кривоусые крохотки-моли – Bucculatricidae

57. Кривоусая крохотка-моль ильмовая – Bucculatrix ulmifoliae Hering, 1931 – (15)


2. Моли-пестрянки – Gracillariidae

58. Моль робиниевая верхнесторонняя – Parectopa robiniella Clemens, 1863 – (22), чужеродный инвайдер

59. Моль робиниевая нижнесторонняя – Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859) – (15), чужеродный инвайдер

60. Моль-пестрянка лещиновая – Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) – (12)

61. Моль минирующая каштановая – Cameraria ohridella Deschka et Dimic, 1986 – (22), чужеродный инвайдер

62. Моль-пестрянка жимолостевая – Phyllonorycter trifasciella (Hawort, 1828) – (6), чужеродный инвайдер


3. Горностаевые моли – Yponomeutidae

63. Моль горностаевая ивовая – Yponomeuta rorella (Linnaeus, 1758)

64. Моль горностаевая бересклетовая – Yponomeuta cagnagella (Hübner, [1813]) = cognatella – (18)

65. Моль можжевельниковая плодовая – Argyresthia praecocella Zeller, 1839 – (3)


4. Химабахиды – Chimabachidae

66. Моль весенняя буковая – Diurnea fagella ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (24)


5. Выемчатокрылые моли – Gelechiidae

67. Моль можжевеловая южная – Gelechia senticetella (Staudinger, 1859) – (13)

68. Моль выемчатокрылая тополёвая – Gelechia turperlla ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (19)

69. Моль проворная дубовая – Anacampsis timidella (Wocke, 1887) = disquei Meess. – (11)

70. Моль проворная тополевая – Anacampsis populella (Clerck, 1759) – (3)

71. Моль можжевельниковая выемчатокрылая – Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871) – (5)

72. Моль фруктовая полосатая – Anarsia lineatella (Zeller, 1839) – (17)


6. Пестрянки – Zygaenidae

73. Пестрянка виноградная – Theresimima ampellophaga (Bayle-Barelle, 1808)

74. Пестрянка сливовая (Розоцветница сливовая) – Rhagades pruni ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (6)


7. Стеклянницы – Sesiidae

75. Стеклянница большая тополевая – Sesia apiformis (Clerck, 1759)


8. Древоточцы – Cossidae

76. Древоточец пахучий – Cossus cossus Linnaeus, 1758 – (6)

77. Древесница въедливая – Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) – (2)


9. Листовёртки – Tortricidae

78. Листовертка дубовая зеленая – Tortrix viridana Linnaeus, 1758 – (47)

79. Листовертка дубовая палевая (Лёфлинга) – Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) – (6)

80. Листовёртка дубовая Ершова – Ptycholoma erschoffi (Christoph, 1877) – (10)

81. Листовёртка дубовая ранняя – Tortricodes alternella ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (18)

82. Листовёртка дубовая серая – Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) – (15)

83. Листовёртка дубовая пёстрая – Eudemis profundana ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (8)

84. Листовертка пестрозолотистая – Archips xylosteanus (Linnaeus, 1758) – (25)

85. Листовертка боярышниковая – Archips crataeganus (Hübner, [1799]) – (23)

86. Листовёртка розанная – Archips rosanus (Linnaeus, 1758) – (41)

87. Листовёртка рябиновая – Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) – (12)

88. Листовертка-иглоед пихтовая – Epinotia fraternana (Haworth, 1811) – (4)

89. Листовертка разноядная (листовёртка-толстушка лиственная) – Choristoneura diversana (Hübner, [1817]) – (8)

90. Листовёртка перевязанная – Orthotaenia undulana ([Denis et Schiffermüller], 1775) - (19)

91. Листовёртка плодовая – Hedya nubiferana (Haworth, 1811) – (4)

92. Листовёртка-вертунья почковая – Spilonota ocellana ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (12)

93. Побеговьюн зимующий – Rhyacionia buoliana (Denis et Schiffermüller, [1775]) – (25)

94. Плодожорка дубовая рыжая – Cydia amplana (Hübner, [1799])

95. Плодожорка дубовая серая – Cydia splendana (Hübner, [1799]) = triangulella Goeze, 1783

96. Плодожорка буковая – Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)

97. Плодожорка можжевельниковая – Pammene mariana Zerny, 1920 – (1)


10. Огнёвки – Pyralidae

98. Огневка акациевая – Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) – (2)

99. Огневка сосновая стволовая – Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) – (2)


11. Огнёвки – Crambidae

100. Огневка самшитовая – Cydalima perspectalis (Walker, 1859) – (34), чужеродный инвайдер


12. Пяденицы – Geometridae

101. Пяденица терновая – Theria crypta Wehrli, 1940 – (41)

102. Пяденица зимняя – Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) – (65)

103. Пяденица ноябрьская бледная – Epirrita christyi (Allen, 1906) – (51)

104. Пяденица-обдирало обыкновенная – Erannis defoliaria (Clerck, 1759) – (3)

105. Пяденица-обдирало каемчатая – Agriopis marginaria (Fabricius, 1777) – (68)

106. Пяденица-обдирало темносерая – Agriopis bajaria ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (10)

107. Пяденица-обдирало светлосерая – Agriopis leucophaearia ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (26)

108. Пяденица-обдирало оранжевая – Agriopis aurantiaria ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (15)

109. Пяденица-шелкопряд тополевая – Biston strataria (Hufnagel, 1767) – (71)

110. Пяденица-шелкопряд бурополосая – Lycia hirtaria (Clerck, 1759) – (13)

111. Пяденица-шелкопряд берёзовая – Lycia pomonaria (Hübner, 1790) – (3)

112. Пяденица-шелкопряд волосистая – Phigalia pilosaria ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (7)

113. Пяденица-шелкопряд желтоусая – Apocheima hispidaria ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (7)

114. Пяденица дымчатая можжевеловая – Peribatodes correptaria (Zeller, 1847) – (5)

115. Пяденица дымчатая почковая – Peribatodes rhomboidaria ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (15)

116. Пяденица углокрылая дубовая – Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) – (14)

117. Пяденица пушистая весенняя – Alsophila aescularia ([Denis et Schiffermüller], 1775) (38)

118. Пяденица пушистая осенняя – Alsophila aceraria ([Denis et Schiffermüller], 1775) = quadripunctaria (Esper, 1800) – (16)

119. Пяденица хохлатая – Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) – (5)

120. Пяденица вязовая – Eilicrinia trinotata (Metzner, 1845) – (6)


13. Коконопряды – Lasiocampidae

121. Коконопряд сосновый – Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) – (14)

122. Коконопряд дубоволистный – Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) – (6)

123. Коконопряд дубовый – Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) – (4)

124. Коконопряд боярышниковый – Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) – (4)

125. Коконопряд пушистый – Eriogastera lanestris (Linnaeus, 1758) – (6)

126. Коконопряд кольчатый – Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) – (3)


14. Сатурнии – Saturniidae

127. Сатурния грушевая – Saturnia pyri ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (20)

128. Павлиноглазка малая – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) – (11)


15. Бражники – Sphingidae

129. Бражник дубовый – Marumba quercus ([Denis et Schiffermüller], 1775)

130. Бражник тополевый – Laothoe populi Bienert, 1870 – (6)

131. Бражник олеандровый – Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) – (7)

132. Бражник липовый – Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) – (5)


16. Хохлатки – Notodontidae

133. Шелкопряд походный средиземноморский – Thaumetopoea pityocampa ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (8), чужеродный инвайдер

134. Вилохвост буковый – Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) – (5)

135. Ногохвост ильмовый – Dicranula ulmi ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (18)

136. Лунка серебристая – Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) – (2)


17. Волнянки – Lymantriidae

137. Шелкопряд непарный – Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) – (38)

138. Монашенка – Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) – (4)

139. Златогузка – Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) – (20)

140. Желтогузка – Euproctis similis (Fuessly, 1775) – (5)

141. Краснохвост – Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) – (10)

142. Волнянка ивовая – Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) – (13)

143. Волнянка античная – Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) – (8)


18. Совки – Noctuidae

144. Совка ранняя одичалая – Orthosia sordescens Hreblay, 1993 – (34)

145. Совка ранняя желтоватая – Orthosia miniosa ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (7)

146. Совка ранняя желто-бурая – Orthosia stabilis ([Denis et Schiffermüller], 1775) = cerasi F. – (28)

147. Совка ранняя рыжая – Anorthoa munda ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (47)

148. Совка ранняя готическая – Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) – (39)

149. Совка осенняя зелёная – Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758) – (29)

150. Совка грушевая (совка вязовая желтоватая) – Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) – (5)

151. Совка вязовая темная – Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) – (10)

152. Совка вязовая красно-бурая – Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) – (7)

153. Совка коровая дубовая – Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) – (21)

154. Совка коровая можжевеловая – Lithophane lapidea (Hübner, [1808]) – (3)

155. Совка воинственная – Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) – (21)

156. Ленточница малиновая – Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) – (5)

157. Ленточница дубовая – Catocala promissa ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (2)

158. Ленточница тополевая – Catocala elocata (Esper, [1787]) – (3)

159. Совка пирамидальная – Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) – (5)

160. Совка боярышниковая – Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) – (25)

161. Совка никтеола азиатская – Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) – (11)

162. Совка садовая (совка отличная) – Lacanobia suasa ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (6)

163. Совка стрельчатка тополёвая – Acronicta megacephala ([Denis et Schiffermüller]) – (13)

164. Стрельчатка яблонная (стрельчатка-трезубец) – Acronicta tridens ([Denis et Schiffermüller], 1775) – (10)

165. Совка-лишайница – Moma alpium (Osbeck, 1778) – (16)

166. Совка хлопковая – Helicoverpa armigera (Hübner, [1808]) – (6)

167. Совка горчаковая – Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) – (6)


19. Медведицы – Arctiidae

168. Американская белая бабочка – Hyphantria cunea (Drury, 1773) – (20), чужеродный инвайдер, карантинный вредный организм

169. Лишайница четырехпятнистая – Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) – (4)


20. Папилиониды – Papilionidae

170. Подалирий – Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) – (1)


21. Белянки – Pieridae

171. Боярышница – Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) – (5)


22. Голубянки – Lycaenidae

172. Зефир дубовый – Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758) – (7)

173. Хвостатка падубовая – Nordmannia ilicis (Esper, 1777)

174. Лампидес боетикус – Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) – (4)


23. Нимфалиды – Nymphalidae

175. Углокрыльница с-белое – Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) – (10)

176. Шашечница матурна – Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) – (6)



Болезни леса - фитопатогены, растения-паразиты


Анализ данных, собранных региональной службой защиты леса с 1961 года, позволяет Филиалу составить перечень важнейших фитопатогенов и растений-паразитов лесов Краснодарского края (табл. 1). Обнаружение хронических очагов сотрудниками лесных хозяйств обычно происходит в результате ЛПО, нацеленных на назначение СОМ, но не в процессе регулярных обследований, площади которых ранее были закреплены в планах хозяйственного освоения лесов. Выявление подобных участков патогенеза в лесном фонде является одним из результатов лесопатологической таксации, регулярно осуществляемой Филиалом.

Для большинства макромицетов площадь очагов, сформировавшихся в лесах Краснодарского края, значительно больше, нежели площадь их документально подтвержденных участков. Некоторые виды этих патогенов, например, печеночница обыкновенная, опенок осенний, трутовик ложный осиновый, трутовик Гартига, трутовик окаймленный, формируют хронические очаги на площади во много раз большей, чем установленная на данный момент. Наименее изученными в этом плане по-прежнему остаются леса Абинского, Апшеронского, Афипского, Геленджикского, Горячеключевского, Джубгского, Лабинского, Мостовского, Туапсинского лесничеств, а также насаждения КГПБЗ и Сочинского НП (табл. 2).

Одной из проблем выявления очагов фитопатогенов остается трудность достоверного определения видовой принадлежности возбудителя, с которой постоянно сталкиваются осуществляющие ЛПО сотрудники лесничеств или лесопользователи. В итоге, чаще всего, в качестве возбудителя (причины) болезни, объекта для назначения СОМ указываются коды ГЛПМ наиболее просто идентифицируемых видов ксилотрофных грибов или код «стволовой гнили» – 350. Последняя причина (вернее признак) в условиях Краснодарского края может «скрывать» очаги около 20 видов трутовых грибов, остающихся неиндентифицированными.

Для характеристики очагов некоторых фитопатогенов Филиалом использованы сведения Московской специализированной лесоустроительной экспедиции, полученные в 1999-2000 годах [Отчет…, 1999-2000]. Большая часть биологических агентов ГЛПМ, упоминаемых ниже, определена специалистами Филиала. Часть образцов паразитических грибов была определена специалистами ФГУ ВНИИЛМ (г. Пушкино, Московской обл.): А.М. Жуковым, А.А. Жуковым и Ю.И. Гниненко.

Филиал признателен всем упомянутым выше коллегам за помощь и сотрудничество!


Таблица 1 - Наиболее распространенные возбудители «болезней» лесов Северо-Западного Кавказа


Русское название болезниНаучное название возбудителякод ГЛПМ
Мучнистая роса дубаMicrosphaera alphitoides Griff. et Maubl.084
Пятнистость бурая грецкого орехаMarssonina juglandis Magn.872
Шютте можжевеловое Lophodermium juniperium de Not = L. juniperinum (Fr.) Rehm. 988
Шютте сосны обыкновенное Lophodermium pinastri Chev. 094
Ржавчина сосны Coleosporium sp. 183
Ржавчина можжевельника Gymnosporangium clavariiforme + G. tremelloides 986
Ржавчинный рак пихты Melampsorella cerastii Wint (M. caryophyllacearum) 074
Рак смоляной сосны Cronartium flaccidum (Alb. & Schwein.) G. Winter 1880 071
Болезнь голландская ильмовых Ophiostoma ulmi (Buisman) Nannf. = Graphium ulmi Scwarz 072
Болезнь чернильная пробкового дуба Blepharospora cambivora Petri
Болезнь чернильная каштана (болезнь чернильная дуба) Melanconis modonia Tul. 987
Вертун сосновый Melampsora pinitorqia Rostr. 088
Трахеомикоз дуба Сeratocystis roboris (Georg. et Y. Teod.) + C. kubanicum (Scz. – Par.) = Ophiostoma roborum, O. valachicum 075
Рак эндотиевый каштана посевного некроз крифонектриевый) Cryphonectria parasitica (Murril.) Barr. 862
Цитоспороз ивы Cytospora sp.
Опенок осенний Armillariella mellea (Vahl.ex Fr.) Karst. 067
Губка дубовая Daedalea quercina (L.) Fr. 054
Губка корневая Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. = Fomitopsis annosa 066
Печеночница обыкновенная Fistulina hepatica (Schaeff.) FR. 900
Стереум шерстистый Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 346
Трутовик Гартига Phellinus hartigii (All. Et Schnab.) Bond 062
Трутовик Демидова Phellinus demidoffii (Lev. Bond. Et Sing.) 802
Трутовик ложный Phellinus igniarius (L. ex Fr.) Quel. 056
Трутовик ложный дубовый Phellinus robustus (Karst.) Bourd. Et Galz. 060
Трутовик ложный осиновый Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et Bor. 058
Трутовик фисташковый Phellinus rimosus (Berk.) Pil.
Трутовик дубовый Phellinus ferruginosus (Schrad.: Fr.) Pat.
Трутовик дуболюбивый Inonotus dryophilus (Pers.) 101
Трутовик настоящий Fomes fomentarius (L.) Gill. 055
Трутовик окаймленный

Fomitopsis pinicola (Sw. ex Fr.) Karst. 1881

057

Трутовик серно-желтый Laetopurus sulphureus (Bull.) Bond. Et Sing. 59
Трутовик тонкокожистый Hirschioporus pergamenus (Fr.) Bond. Et Sing. 811
Трутовик шафрановый Polyporus croesus Fr. = Hapalopilus croceus 976
Трутовик дубравный Polyporus dryadeus (Pers.) Fr. = Inonotus dryadeus 110
Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus (Huds.) ex Fr.
Трутовик гигантский Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst. (1882)
Трутовик плоский Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 1889 068
Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Curtis: Fr.) P. Karst.
Губка березовая Piptoporus betullinus (Bull. ex Fr.) P. Karst. 801
Трутовик смолистый Ischnoderma resinosum (Fr.) Karst.
Пикнопореллюс блестящий Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
Ксилярия изменчивая (пальцы мертвеца) Xylaria polymorpha (Pers.) Grev., (1824)
Гериций ежевидный Hericiumerinaceum (Bull.) Persoon
Кориолюс (Траметес) пушистый Coriolus pubescens (Schumach.) Quel., 1888
Мерулиус дрожащий (Флебия тремеллоза) Phlebia tremellosa (Schrad.) Nakasone Burds. 1984 =Merulius tremellosus Schrad. 1794
Водянка бактериальная Erwinia multivora Scz.-Part. 091
Рак дуба поперечный Pseudomonas quercina Schem. 073
Омела можжевеловая (можжевелоядник) Arceuthobium oxycedri M. B. 903

КРАТКИЙ АТЛАС ОСНОВНЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ В ЛЕСАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В 2010-2013 ГОДАХ


Поиск инвазивных видов насекомых или следов их инвазии проводился Филиалом по распоряжению ФГУ «Рослесозащита» от 09.07.2010 № 4-р. Следуя биологическим особенностям разыскиваемых видов, этот поиск не ограничивался только участками лесного фонда, но и попутно осуществлялся в примыкающих к ним насаждениях иных владельцев и пользователей. Его результаты были оформлены в виде отчёта, переданного в ФГУ «Рослесозащита» в 2010 году. Промежуточные итоги поиска регулярно публиковались на новостной странице сайта ФГУ «Рослесозащита». Основные результаты этих исследований были опубликованы и в печати. Их квинтэссенция оформлена в презентации Филиала.

Иллюстративные материалы, сопровождавшие этот отчет, направлены в головной офис ФГУ «Рослесозащита», заинтересованным учреждениям Департамента лесного хозяйства Краснодарского края и в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В 2010 году сотрудниками Филиала во взаимодействии со специалистами ФГУ ВНИИЛМ, ЗИН РАН и других учреждений были выявлены следующие виды-инвайдеры, чуждые для аборигенной фауны и древесно-кустарниковых сообществ Северо-Западного Кавказа.

Отряд ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ – HEMIPTERA

1. Цикадка белаяMetcalfa pruinosa (Say, 1830)

2. Ложнощитовка флоридская восковаяCeroplastes floridensis Comstock, 1881

3. Клоп-кружевница платановыйCorythucha ciliata Say, 1832

4. Клоп сосновый семеннойLeptoglossus occidentalis Heidemann, 1910

Отряд ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ – HYMENOPTERA

5. Ильмовый пилильщик-зигзагAproceros leucopoda Takeuchi, 1939

Отряд ДВУКРЫЛЫЕ – DIPTERA

6. Галлица белоакациеваяObolodiplosis robiniae (Haldeman, 1847)

7. Галлица гледичиевая листоваяDasineura gleditchiae (Osten Sacken, 1866)

Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ – LEPIDOPTERA

8. Моль робиниевая верхнесторонняяParectopa robiniellaClemens, 1863

9. Моль робиниевая нижнесторонняяPhyllonorycter robiniella (Clemens, 1859)

10. Охридский минёр каштана конскогоCameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986

11. Огнёвка самшитоваяCydalima perspectalis (Walker, 1859)


Таблица 1 – Распространение и встречаемость инвазивных видов насекомых в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2010-2011 годах

Административно-территориальные единицы, обследованные в 2009-2010 годах (с запада на восток региона) Metcalfa pruinosa Dasineura gleditchiae Aproceros leucopoda Obolodiplosis robiniae Parectopa robiniella Phyllonorycter robiniella Leptoglossus occidentalis Cameraria ohridella Ooencyrtus kuvanae Platygaster robiniae Dryocosmus kuriphilus Agrilus planipennis
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Абинский р-он 1 3
Анапа город-курорт 4 4 1 2 2
Апшеронский р-он 2
Армавир город
Белоглинский р-он 1 2 2
Брюховецкий р-он 3
Выселковский р-он 1
Геленджик город-курорт 3 1 1 3
Горячий Ключ город 1
Динской р-он 2
Ейский р-он 1 3 3
Каневский р-он 3 3 2 1
Кавказский р-он 1 1
Красноармейский р-он
Краснодар город 3 2 2
Крыловский р-он 3
Крымский р-он 4 4 4 2 2
Курганинский р-он 1 1 1
Кущевский р-он 4 1 1
Кореновский р-он
Ленинградский р-он 1 2 2
Мостовский р-он 3 1
Новокубанский р-он 1
Новопокровский р-он 1 3 3 3
Новороссийск город 3 1 3
Павловский р-он 3
Северский р-он 1 2
Староминский р-он 3
Сочи город-курорт 1 1 1
Темрюкский р-он 3 3
Тихорецкий р-он 4 2 2
Тимашевский р-он 2 1 1
Туапсинский р-он 2 1 2
Успенский р-он 1 1
Усть-Лабинский р-он 1 2
Щербиновский р-он 3 1 1
Тахтамукайский р-он* 1 1
Кошехабльский р-он* 1
Егорлыкский р-он** 4
Всего обследовано локалитетов за 2009 - 2012 годы, в том числе 45 8 89 190 190 190 5 1 160 109 36 2
МО Краснодарского края с выявленной инвазией 3 4 15 23 23 6 1 1 10 2 0 0
Количество локалитетов с выявленной инвазией в 2009 - 2012 годах 45 7 83 128 120 9 1 1 160 4 0 0
Инвазия выявлена в 2012 году (локалитет) 0 7 12 19 17 4 1 0 0 0 0 0
Встречаемость инвайдера по обследованным МО края 0.07 0.50 0.17 0.12 0.12 0.03 0.20 1.00 0.06 0.02 0.00 0.00
Встречаемость инвайдера по обследованным локалитетам 1.00 0.88 0.93 0.67 0.63 0.05 0.20 1.00 1.00 0.04 0.00 0.00

Примечания:

1 – слабая степень повреждения;

2 – средняя степень повреждения;

3 – сильная степень повреждения;

4 – сплошная степень повреждения.


При составлении таблицы 1 были использованы оригинальные сведения Филиала (основной массив), а также информация, переданная специалистами иных учреждений: Ю.И. Гниненко ФГУ ВНИИЛ (г. Пушкино, Московской обл.), В.М. Гнездиловым Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург). Определение биологического материала из кубанской популяции пилильщика Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 было подтверждено Lars Bjorn Vilhelmsen, благодаря содействию А.Ю. Солодовникова (Natural History Museum of Denmark / University of Copenhagen Zoological Museum, Копенгаген, Дания).

Филиал признателен всем упомянутым выше коллегам за сотрудничество!



Рисунок 1 – Распространение 6 инвазивных видов Insecta в Краснодарском крае:
1) номера таксонов в секторах окружностей (1-6), а также обследованных районов Краснодарского края и Республики Адыгея (1-29) соответствуют таковым в таблице 1;
2) границы административных районов показаны пунктиром;
3) на рисунке не отображен региональный ареал пилильщика Aproceros leucopoda;
4) схема подготовлена Филиалом на базе ГИС продукта, разработанного ФГУП ГСЛП «Воронежлеспроект»


Ниже приводятся наиболее характерные изображения различных фаз жизненного цикла, следов присутствия или повреждений кормовых растений, вызываемых инвазивными видами насекомых, обнаруженными специалистами Филиала в древесно-кустраниковых насаждениях различных владельцев и пользователей на территории Краснодарского края в 2010-2011 годах.


КРАТКИЙ АТЛАС ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В 2010-2011

СИТУАЦИЯ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ ПО ИТОГАМ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЛИАЛА В 2013 ГОДУ

СИТУАЦИЯ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ ПО ИТОГАМ 2010-2015 ГОДОВ
Сборник материалов конференции  DOI


О сайте

Библиография сайта
Перечень терминов и сокращений
Об авторах

Поиск



Новое на сайте

18 Июн : 21:15
Обновлён раздел "Статус Филиала"

17 Май : 20:10
Обновлён раздел "Не коммерческие услуги"

12 Мар : 23:30

16 Янв : 02:36
Обновлён раздел "Фотокаталога" -> "Вредители древесно-кустарниковой растительности"

31 Дек : 12:39
Обновлён раздел "Не коммерческие услуги"



Ссылки





Добро пожаловать,

Пользователь:

Пароль:




Запомнить

[ ]


филиал ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Краснодарского края"
Сайт: czl23.ru
Почта: czl23@yandex.ru

© 2010-2017. Все права защищены.

Этот сайт работает на e107